25 января 2021 года

25 января – день памяти Людмилы Сенчиной. Три года назад утром этого дня певица покинула этот мир, оставив нам свои песни и светлую память.

Песни, написанные для Людмилы Сенчиной и вошедшие в историю музыки благодаря мастерству её исполнения, по-прежнему украшают нашу жизнь, смягчая боль разлуки.

В числе шедевров российской эстрады есть песня, в которой несвершившаяся любовь и боль разлуки выражены с потрясающей высотой и силой чувства. Это «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. Интересно, что к созданию этой песни имеет отношение Людмила Сенчина.

Известно, что Арно Бабаджанян написал эту мелодию в 1980 году для фортепиано и сам с успехом играл её с оркестром п/у Юрия Силантьева. Иосиф Кобзон однажды предложил А. Бабаджаняну попросить Роберта Рождественского написать стихи на эту музыку, певец очень хотел исполнить эту песню. На что композитор ответил: «Нет, эту вещь трогать не надо. Вот когда меня не будет, что хотите, то и делайте». И действительно, после смерти Арно Бабаджаняна Иосиф Кобзон обратился к Р. Рождественскому, который написал очень пронзительный текст. Иосиф Кобзон стал первым исполнителем «Ноктюрна», хотя наиболее успешным считается исполнение Муслима Магомаева. Впервые песня прозвучала в 1984 году на концерте в Колонном зале Дома союзов. И стала одной из величайших историй о любви и визитной карточкой Арно Бабаджаняна, 100-летие со дня рождения которого мир музыки отметил 22 января 2021 года.

А Людмила Сенчина была той самой причиной, по которой Иосиф Кобзон так страстно желал спеть эту песню. Но об этом мы сможем рассказать только через 27 лет.