28 января 2018 года

28 января 2018 года в Санкт-Петербургском Театре музыкальной комедии прошла церемония прощания с Народной артисткой России Людмилой Сенчиной. Зал театра был переполнен. Проститься с певицей пришли Народный артист СССР Иосиф Кобзон, Народные артисты России Александр Розенбаум, Илья Резник, Михаил Боярский, Семён Стругачёв, артисты Андрей Ургант, Наталья Фиссон, Борис Смолкин, Юрий Гальцев, писатель Семён Альтов, композитор Игорь Корнелюк и многие другие коллеги, друзья, поклонники и почитатели таланта любимой певицы.

Генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф:

«..Люся была из той когорты певчих птиц, которые слетели на землю и воплотились в человека. Она пела как птица, и это было потрясающе. Её голос проникал во все уголки этого зала, её было слышно везде, и было чётко ясно, о чём она поёт и что хочет сказать…»

Иосиф Кобзон:

«…Я вспоминаю те далёкие годы, когда Людмила с такой радостью переступала порог этого театра. И с этой сцены лился её голос, незабываемый голос, неповторимый голос.

Много голосов сейчас на эстраде, но такого голоса я не помню. Этот голос останется звучать в наших сердцах…»

Борис Смолкин:

«…Я никогда не слышал, как поют ангелы. Я никогда не слышал, как поют соловьи. Но мне повезло – я слышал, как поёт Людочка Сенчина…»

Александр Розенбаум:

«…Я редко встречал таких действительно солнечных людей, по-настоящему солнечных. Когда Люся входила в любое помещение, всё пространство вдруг освещали какие-то совершенно потрясающие лучи. Это – наше питерское Солнце.

Конечно, она навсегда останется в истории нашего города и нашей музыки, нашего искусства – настоящего искусства – не поддельного, не модного, не сиюминутного…»

Главный режиссёр Большого концертного зала «Октябрьский» Геннадий Шагаев:

«…На последних концертах, когда Людмила выходила на сцену, весь зал вставал. Бог дал ей Душу, Сердце, Талант.

Опустеет сцена Октябрьского зала без нашей любимой певицы. Но мы так благодарны, что всё это время она была с нами. Низкий поклон, вечная память великой российской певице.»

После церемонии прощания состоялось отпевание в Соборе Владимирской иконы Божией Матери. Похоронили Людмилу Сенчину на Смоленском православном кладбище недалеко от часовни Ксении Петербургской.

Фото Руслана Исхакова