День памяти А. С. Бадхена

1 октября – не только Международный день музыки, но ещё и день памяти Анатолия Бадхена – одного из лучших дирижёров XX века.

Анатолий Семёнович Бадхен – создатель и в течение 20 лет руководитель Ленинградского государственного концертного оркестра, одного из самых блестящих и виртуозных эстрадно-симфонических оркестров Европы в XX столетии.

В 1967 году Анатолий Бадхен предложил юной Людмиле Сенчиной стать солисткой Ленинградского концертного оркестра. А. Бадхен первым разглядел широчайший диапазон вокального дарования Людмилы Сенчиной, способной с поразительной лёгкостью, пленительным обаянием и проникновенной глубиной исполнять музыку разных жанров, всегда в совершенстве овладевая музыкальной формой.

Людмила Сенчина

Анатолий Бадхен на долгие годы стал настоящим другом и наставником Людмилы Сенчиной. Людмила Сенчина всегда с большим воодушевлением и любовью говорит о годах работы с Ленинградским концертным оркестром, отмечая его фантастическое звучание и мастерство его выдающегося руководителя.

Эта запись была сделана в 1961 году, когда оркестр п/у А. Бадхена именовался ещё Эстрадно-симфоническим оркестром Ленинградского радио и телевидения, за шесть с половиной лет до встречи Анатолия Бадхена с певицей Людмилой Сенчиной.