«Золушка – всегда современная сказка…»

9 мая – день рождения замечательного петербургского композитора Игоря Цветкова, автора знаменитой «Золушки» – песни, в 1974 году впервые принесшей Людмиле Сенчиной всенародную любовь.

Игорь Цветков – выпускник Харьковской консерватории, композитор удивительной природы, автор красивых мелодий в безупречной по выразительности оркестровке. Игорем Цветковым написана музыка к более чем пятидесяти кинофильмам и мультфильмам, театральным и телеспектаклям, ко многим популярным эстрадным песням. И, несмотря на то, что композитора нет с нами вот уже 15 лет, музыка его обречена на долгую жизнь в сердцах слушателей как живущих, так и будущих поколений, так как способна в силу своей необычайной искренности для каждого оставаться незабываемой.

За год до своей смерти, в июле 1999 года Игорь Цветков сказал в одном из интервью: «В 2000 году песне «Золушка» исполнится тридцать лет! А два десятилетия назад – в 1979 году – на экраны вышел мультфильм, в котором звучала эта песня на стихи Ильи Резника...

«Золушку» исполняли многие певицы. Но, думаю, помнится она слушателям в основном по записям Таисии Калинченко (её первой исполнительницы) и Людмилы Сенчиной.

В Ленинграде были прекрасные высокопрофессиональные эстрадно-симфонические оркестры – коллективы Анатолия Бадхена и Станислава Горковенко. Это были коллективы, впоследствии представившие в грамзаписи целую эпоху. Между собой у них была здоровая конкуренция, и песни наши, как говорится, шли нарасхват… Популярность ко многим артистам пришла благодаря работе с этими оркестрами. Собственно, оркестр Анатолия Бадхена и открыл Людмилу Сенчину, и, с гордостью замечу, во многом благодаря моей «Золушке». Сенчина была солисткой оркестра. «Золушка» же оказалась самой популярной песней в её репертуаре. Песня была исполнена невероятное количество раз. В течение многих лет в разных уголках страны зрители требовали её исполнения: чтобы именно с неё начинался каждый концерт Сенчиной! Часто песню даже не объявляли.

Людмила Сенчина стала исполнять песню, когда «Золушка» была уже довольно известна. Внешность певицы подкупала: изящная, красивая – действительно, Златовласка! Зрители олицетворяли её с героиней песни. Сенчина очень музыкальна, обаятельна на сцене. У этой певицы чистейшая интонация. И, что очень важно, у неё был постоянный оркестр…

С тех пор «Золушку» любят зрители разных возрастов. Причина одна: всем им близка идея сказки, – бедный, «маленький человек» надеется на счастье и благодаря тому, что он трудится, непременно приходят к нему и удача, и успех, и любовь. Поэтому «Золушка» – всегда современная сказка.»